zmeiОдин из признаков пробужде­ния долгожданной весны в провинции Манитоба в Канаде -появление тысяч самцов северо­западной подвязочной змеи из расселин скал, где они полгода провели в зимней спячке. И хотя все это время змеи ничего не ели, они не расползаются на по­иски пищи, а остаются поблизо­сти от своих зимних укрытый, поджидая самок, сви­ваясь в большой «брачный» клубок. В таком узле может быть сто и более самцов, борющихся за обладание единственной самкой.

А самки вылезают на поверх­ность поодиночке или маленькими группами, поэтому одновременно их гораздо меньше, чем дожидаю­щихся самцов, порой в соотношении 1:5000. Выползая, самка испускает запах, сигнализирующий о ее готовности к спариванию. Са­мец ловит молекулы веществ, обу­словливающих этот запах, дрожа­щим раздвоенным языком и доста­вляет их к каналу, ведущему в якобсонов орган, что вызывает у него сексуальный отклик. Очень быстро самка оказывается в цент­ре живого клубка из сотен пытаю­щихся спариться с ней самцов. Однако это удается только одному из них, поскольку, как только сои­тие произошло, победитель выде­ляет особый секрет, который «за­печатывает» самку, предохраняя ее от соперников. В тот же мо­мент самка прекращает испускать специфический запах, и осталь­ные самцы отправляются на поис­ки других партнерш.

Огромное преобладание самцов гарантиру­ет, что каждая самка будет оплодотворена сразу после выхода из зимнего убежища и детеныши по­явятся на свет до наступления зимних холодов.

 

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"