begemotЕсли вы устали, то потягивае­тесь и зеваете, наполняя лег­кие воздухом. При этом кровь из легких движется к сердцу, а от­сюда, уже обогащенная кислоро­дом, попадает в ткани, помогая преодолеть усталость. Рыбы, од­нако, зевают до того, как уста­нут, перед совершением какого-либо действия, требующего боль­ших усилий. Широко открывая рот, рыбы ускоряют кровоток и таким образом подготавливают себя к предстоящей деятельно­сти - обычно к бегству от хищ­ника или погоне за добычей.

У других животных зевание может не только придавать си­лы, но и иметь особое значение. Зевающий бегемот внушает бла­гоговейный ужас. Он высовыва­ет голову из воды и разевает огромную пасть, демонстрируя по­хожие на бивни клыки. Эта по­за - сигнал другим особям, значение которого различно в зави­симости от того, кто является зрителем. Если это самцы, то зевание означает агрессию, защи­ту своей территории, цель подоб­ной демонстрации - напугать возможных соперников. Если бы самцам пришлось драться за территорию или самку, то они могли бы сильно изувечить друг друга. Потому выяснения отно­шений редко заканчиваются применением силы. Для ослаб­ления назревающего конфликта бегемоты прибегают главным образом к демонстрации силы, ши­роко раскрывая пасть.

Однако для самки эта поза - жест «любви» со стороны самца.

Самцы-павианы также зевают, чтобы напугать возможных со­перников, показывая опасные клыки. Но в то же время зевки, потягивание и почесывание - не­отъемлемая часть сложного ри­туала обыскивания.

 

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"