sovaУ большой ушастой совы шея такая гибкая, что она может поворачивать голову практически на 270°. Эта птица обладает очень острым зрением, но поле зрения у нее не очень широкое, и возможность поворачивать голову восполняет ограниченность обзора.

Глаза у совы расположены на передней части головы. Это дает ей возможность сфокусировать одновременно оба глаза на одном и том же объекте. Такая бинокулярная система очень важна для точной оценки величины жертвы и расстояния до нее. Но чтобы посмотреть, что происходит сзади или сбоку, птице приходится поворачивать голову или все тело.

Другая трудность состоит в том, что глаза у совы неподвижны. Большинство сов охотятся и охраняют свою территорию ночью, при довольно слабом свете луны и звезд. Поэтому им необходимы большие глаза, которые пропускали бы как можно больше света. Глаз совы имеет продолговатую форму благодаря сильно увеличенным роговице, зрачку и хрусталику.

Видеть то, что вокруг

antilopa_bymbalАнтилопам-бубалам необходимо ощущать приближение опасности сзади, особенно когда они кормятся, опустив головы. Глаза у них расположены по обеим сторонам головы, и у каждого имеется свое поле зрения. Обоими глазами они охватывают практически полную окружность. Из-за того что у бубала поля переднего зрения перекрываются лишь на узком пространстве, его бинокулярное зрение ограничено. Однако широкое монокулярное поле зрения позволяет животному совершать постоянный круговой обзор.

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"