disleksiyaТермином «дислексия» обозначают целый спектр речевых наруше­ний. В общих чертах, человек, страдающий дислексией, не улавли­вает значение последовательности букв, слов или символов. Такие нарушения могут наблюдаться у людей с нормальным умственным развитием. Дети, у которых развивается дислексия, при письме путают порядок букв в слове и слов в предложении, делают причуд­ливые орфографические ошибки, не могут писать под диктовку, иногда не могут назвать цвета.

Дислексия может быть вызвана некоторыми дефектами зрения, эмоциональными расстройствами или отсутствием тренировки мозга. Новые данные свидетельствуют о том, что в основе заболевания могут лежать неврологические нарушения. Примерно 90% людей, страдающих дислексией, муж­ского пола.

Термин «дислексия» происходит от греческого слова; его пред­ложил в 1887 году профессор Рудольф Берлин из Штутгарта (Герма­ния). Самый ранний из описанных случаев заболевания относится к 30 г. н.э.; Валериус Максимус и Плиний сообщают о челове­ке, который потерял способ­ность читать после того, как получил удар камнем по голове.

Источник: Бобик Джеймс. "Как устроен мир. 1600 фактов"