У человека обнаружено пять вирусов герпеса:

gerpesГерпес симплекс (простой герпес) 1-го типа — вызывает периодичес­кое появление «простуды» или «лихорадки» на губах и других частях лица. Вирус распространяется через прямой контакт с язвочкой или выделяющейся из нее жидкостью. «Лихорадка» обычно появляется на одном и том же месте, обычно тогда, когда температура кожи повышается (во время простуды или после продолжительного пребывания на солнце). Иногда вирус может проявиться в виде пузырьков на коже пальцев. Если он попадает в глаза, то может вызвать конъюнктивит или поражение роговицы. В редких случаях вирус простого герпеса поражает мозг, вызывая энцефалит.

Герпес симплекс 2-го типа — вызывает герпетические высыпания на половых органах и может передаваться от матери ребенку во время родов. Этот тип вируса имеет высокую контагиозность (заразность), передается половым путем. В области гениталий появляются мелкие пузырьки, которые лопаются, превращаясь в болезненные язвочки; время их заживления составляет от 10 дней до трех недель. Другие симптомы заболевания — головная боль, лихорадка, увеличенные лимфоузлы, болезненное мочеис­пускание.

Варицелла-зостер (герпес зостер) — вызывает опоясывающий лишай. Вирус может находиться в клетках нервной системы, оставаясь в состоянии покоя. Он проявляется в тот период, когда снижается эффективность работы иммунной системы (в пожилом возрасте, во время некоторых заболеваний, при приеме иммунодепрессантов), человек подвергается сильному стрессу или принимает кортикостеройды. На теле появляется сыпь из мелких пузырьков, которые высыхают, образуя корочки; на их месте остаются оспи­ны. Сыпь, как правило, возникает в области ребер или в форме полосы на одной стороне шеи. Иногда она охватывает нижнюю часть лица, может поражать и глаза. Около половины больных испытывают продолжительную боль, которая может быть доста­точно сильной; она вызывается поражением нервной ткани.

Вирус Эпштейна-Барра — вызывает инфекционный мононуклеоз (чаще всего в юном возрасте). Это острая инфекция, характери­зующаяся сильной лихорадкой, болью в горле и увеличением лимфатических узлов (особенно шейных). Кроме того, вирус Эпштейна-Барра связывают с развитием лимфомы Баркитта — злокачественной опухоли челюстей или брюшной полости, встре­чающейся в основном у детей в Африке и в тропических районах.

Цитомегаловирус — обычно не вызывает внешних симптомов; на клеточном уровне инфекция приводит к появлению гигантских клеток. Может вызывать врожденные пороки развития, если передается от матери к плоду.

Известны также три других герпес-вируса человека: герпес 6-го типа (HHV-6), с которым обычно связано развитие краснухи, и герпес-вирусы 7-го и 8-го типа (HHV 7/8), патогенный эффект которых пока не установлен. Редкое заболевание, которое носит название герпетический гестоз и проявляется в виде пузырьков на коже, встречается только у беременных и не связано с вирусом герпеса.

Источник: Бобик Джеймс. "Как устроен мир. 1600 фактов"