kitГолубые киты не только самые крупные, но и самые громо­гласные живые существа на Зем­ле. Эти морские гиганты, дости­гающие 30 м в длину, к концу се­зона нагула могут весить до 148 т. Их протяжные низкие сто­ны разносятся под водой на боль­шие расстояния и длятся более 30 секунд. Правда, в репертуаре голубых китов всего лишь несколько низкочастотных «ворчаний» и сто­нов и он крайне беден по сравне­нию с репертуаром их родичей - горбатых китов, зато они могут переходить на сопрано, исполь­зуя сверхзвуковые частоты.

Это помогает эхолокации - распро­странению коротких серий зву­ков, похожих на щелчки, и интерпретации отраженных зву­ков, дающих подробную инфор­мацию об окружающей среде. А обычные долгие стоны, по мне­нию ученых, голубые киты ис­пользуют лишь для общения друг с другом.

Гладкие киты тоже издают протяжные низкочастотные сто­ны, посылая сообщения в обшир­ные просторы океана. Похоже, эта связь служит у них лишь для проведения перекличек между членами стада. Когда киты соби­раются на ограниченной террито­рии в смешанные группы из самцов и самок, эти простые крики уступают место более сложным песням - обычные низкие звуки чередуются с более высокими.

Скорее всего, такие перепады объясняются тем, что самцы то высокими нотами стараются привлечь самку, то низкими демон­стрируют конкурентам свою аг­рессивность. Если после рычаний самцу удается остаться на­едине с самкой, он, естественно, переходит на более мелодичные и более высокие звуки.

 

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"