gysenicaУ большинства гусениц тело мягкое. Медленно ползая по листьям, которыми они питают­ся, гусеницы беззащитны перед быстроногими, обладающими острыми челюстями муравьями. Исключение составляет гусени­ца австралийской голубянки, невосприимчивая к укусам му­равьев; на определенной стадии развития она охотится на их ли­чинок.

Кожистый покров на спине гу­сеницы, как щит, предохраняет мягкие внутренние части тела и позволяет проникать в гнезда му­равьев-портных, где она кормит­ся. Этот «щит» так плотно прилегает к поверхности листа, что му­равьи не могут пробраться под него или увидеть, что там проис­ходит.

Найдя муравьиных личинок, гусеница приподнимает край сво­его щита, захватывает добычу и снова прижимает щит к листу, после чего высасывает пойман­ных личинок. Превращение «бронированной» гусеницы в хрупкую бабочку, казалось бы, наи­лучшее время для перехода муравьев в наступление. Однако им снова не везет: вместо того, что­бы вить кокон, эта гусеница пре­вращается в бабочку внутри сво­ей прочной оболочки, оставаясь защищенной от муравьев.

Пытаясь напасть на только что появившуюся на свет бабочку, которая кажется легкой добы­чей, муравьи сталкиваются с еще одним защитным механизмом. Конечности и крылья у нее по­крыты слабо закрепленными скользкими чешуйками, а тело - тонкими скрученными волоска­ми, отрывающимися при малей­шем прикосновении. Поэтому все старания муравьев схватить бабочку остаются безуспешны­ми, если не считать чешуек и во­лосков, а бабочка улетает.

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"