sparivanieСамки шимпанзе способны к зачатию лишь в определен­ную фазу своего менструального цикла. В другое время спарива­ние не приводит к зачатию. Ког­да у самки течка, т.е. период наи­большей восприимчивости к уха­живаниям самцов, кожа в аногенитальной области краснеет и припухает, что служит сигналом для самцов ее группы, что она го­това к спариванию.

Припухлость постепенно уве­личивается, достигая максимума в период овуляции, когда зачатие наиболее вероятно. Продолжи­тельность менструального цикла составляет 4-6 недель, а течки -около 10 дней. За это время сам­ка спаривается примерно 6 раз, по-видимому со всеми самцами в сообществе. Однако за неделю до овуляции доминирующие сам­цы начинают ее «пасти», яростно отбивая друг у друга.

sparivanie1После овуляции припухлость пропадает и во время беременно­сти не возобновляется. После родов самка еще 3-4 года оста­ется нерецептивной, т.е. не спа­ривается.

А вот у зеленых мартышек столь явного признака готовности к спариванию нет. Напротив, сам­ки всячески скрывают момент ма­ксимальной рецептивности. Поэ­тому самец не может определить наиболее благоприятный момент для спаривания. Как и шимпанзе, зеленые мартышки живут группа­ми, в которых бывает по несколь­ку сексуально активных самок и самцов. Брачный период продол­жается у них несколько месяцев, поэтому невозможно определить, кто из самцов является отцом то­го или другого детеныша.

На фотографиях самец шимпанзе тщательно обследует самку, чтобы убедиться, что она готова к спариванию.

Путаница с отцами

Такая «скромность» самок зеле­ной мартышки, возможно, разви­лась в ходе эволюции именно для неопределенности отцовства. У некоторых приматов, например у гульмана, взрослые самцы крайне агрессивны по отношению к молодняку. Известны случаи, ко­гда старшие самцы убивали более молодых, которые не были их родственниками. Естественно, в интересах самок предотвратить подобные ситуации. Оставляя самцов в неведении относительно их отцовства, они обеспечивают безопасность своим детенышам.

Почему же самки шимпанзе афишируют, а самки зеленых мартышек скрывают готовность к спариванию? Возможно, это обусловлено различной структу­рой сообществ. В стае зеленых мартышек все самки, как прави­ло, доводятся друг другу родст­венницами, а молодые самцы, достигнув половой зрелости в возрасте 5 лет, покидают свою семью и вливаются в новую стаю.

Таким образом, молодые самцы в сообществе, как прави­ло, чужаки. А у шимпанзе моло­дые самцы остаются в своей группе, тогда как молодые сам­ки, достигнув половой зрелости в возрасте 7-10 лет, уходят в другое сообщество. Поскольку все самцы в группе родственни­ки, убивать друг друга означает обеднять генофонд.

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"