kalmarСреди беспозвоночных самы­ми совершенными глазами обладают осьминог, кальмар и каракатица, причем у некоторых видов глаза - самые крупные в мире животных. Глаз взрослого 18-метрового гигантского каль­мара достигает размеров фут­больного мяча.

Эти животные относятся к го­ловоногим моллюскам; строение их глаз близко к нашему, хотя в процессе эволюции они развива­лись совершенно независимо. Хотя имеется и существенное различие: у человека для более четкой фокусировки изменяется форма хрусталика, а у головоногих хрусталик для этого переме­щается назад и вперед, что очень похоже на способ фокусировки в проекторе для слайдов.

У большинства наземных жи­вотных роговица глаза представ­ляет собой выпуклую прозрач­ную оболочку, помогающую пре­ломлению входящих лучей света, с тем чтобы они сошлись в одной точке на хрусталике. Чем больше кривизна роговицы, тем больше света она преломляет. Роговица уравновешивает преломление света при переходе из наружной среды в жидкую среду внутри глаза. После того как роговица сфокусировала свет, проникший в глаз, хрусталик преломляет проходящие через него лучи све­та, фокусируя изображение на сетчатке - экране из светочувствительных клеток, выстилающих заднюю стенку глаза.

Морским животным не нужно уравновешивать преломление света при переходе из воздушной среды в водную. У осьминога и кальмара роговица играет незна­чительную роль в фокусировке, которую практически полностью осуществляет хрусталик.

Экспериментально доказано, что осьминог способен узнавать и запоминать раз­личные размеры и формы. Например, он от­личает вертикальные пря­моугольники от горизон­тальных. Осьминог устра­ивает засады на крабов и других мелких животных, прячась в подводных скалах. Дополнительную ин­формацию он получает от высо­коразвитого осязания. Кальмар же охотится в открытом море и больше полагается на зрение.

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"