letychaya1Летучие мыши из семейства подковоносых испускают звуковые импульсы только через носовые отверстия, причем сигналы фокусируются в узкий пучок с помощью подковообразной кожистой пластинки, огибающей ноздри спереди и с боков. В отличие от других мышей подковоносы издают звуки постоянной частоты. Летают они обычно низко; их широкие крылья приспособлены для медленного полета и поворотов в тесном пространстве.

Поворачивая голову из стороны в сторону, охотящийся подковонос путем эхолокации определяет местоположение насекомого и направление, в котором оно летит. Это одно из проявлений эффекта Допплера, получившего свое название по имени открывшего его в XIX в. австрийского физика Кристиана Допплера.

Проявление этого эффекта может наблюдать пешеход, когда мимо него мчится машина с включенной сиреной. Звуки сирены кажутся выше, когда машина приближается, и ниже, когда она удаляется. На самом деле высота не изменяется, но когда машина подъезжает ближе, звуковые волны проходят до пешехода меньшее расстояние, так что их частота в секунду возрастает, а с увеличением частоты волн увеличивается и высота звука.

Подковоносы сравнивают частоту эхосигнала, отраженного летящим насекомым, с постоянной частотой собственных сигналов. Если частота эха ниже, чем сигнал, значит, добыча удаляется, если выше - приближается.

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"