Крылатые падальщики

padalwikiПитаться чужими объедками часто менее опасно. Грифы специализируются на питании тушами животных, убитых дру­гими охотниками или умерших естественной смертью. Паря вы­соко на длинных, широких крыльях в восходящих потоках теплого воздуха, гриф легко по­крывает огромные расстояния. Обладая острым зрением, он за­мечает тушу, например антило­пы, с высоты более 1,6 км.

У раз­ных видов грифов различные приемы поиска. Африканские белогорлый и ушастый грифы ос­матривают окрестности с не­большой высоты, а гриф Рюппеля, также обитающий в Африке, и бенгальский гриф летают го­раздо выше и следят за поведе­нием гиен и других грифов, рассчитывая, что те приведут их к добыче. В Новом Свете водятся самый крупный из грифов, кондор, и гриф-индейка, который на­ходит гниющее мясо при помощи хорошо развитого обоняния.

Самые крупные и агрессивные из грифов Старого Света - уша­стые грифы, названные так пото­му, что по бокам шеи у них сви­сают лоскуты кожи, напоминаю­щие уши. Весят они около 7 кг, размах крыльев достигает 2,6 м. При таких размерах эти птицы без труда отгоняют более мелких грифов от добычи и не подпу­скают их, пока сами не насытят­ся. Различные виды грифов мо­гут, не мешая друг другу, кор­миться на одной туше, поскольку едят разные ее части. Ушастые грифы предпочитают грубые тка­ни и сухожилия, которые они от­кручивают мощными клювами. При отсутствии падали они охо­тятся на мелкую живую добычу, например на зайцев.

Бенгальский гриф и гриф Рюппеля более мелкие, с длинными, змееподобными шеями. Они копаются в глубине туши, добираясь до мягких внутренних органов.

Бурый и обыкновенный стер­вятники довольствуются объед­ками крупных грифов.

Пчелы-падальщики

К крылатым падальщикам отно­сятся некоторые тропические пчелы, не имеющие жала, в раци­он которых помимо пыльцы и не­ктара входит падаль. Чтобы по­лакомиться мясом, рабочие пче­лы проделывают в коже маленькую дырочку. Через нее в тушу проникают другие рабочие особи и поглощают мясо. Пережевывая мясо, пчелы частично перевари­вают его, а возвращаясь в гнездо, отрыгивают пищу для остальных членов колонии.

Группа из 60-80 таких пчел может за 3 часа до костей обгло­дать мертвую лягушку, а 1000 особей - расправиться с тушей обезьяны.

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"