Даже когда опасность совсем близко, многие животные просто замирают, инстинктив­но зная, что именно движение привлекает внимание. При этом отпадает необходимость прятаться.

Обитающая в глухих уголках Австралии бородатая агама, дос­тигающая 60 см в длину, при ви­де опасности остается на месте, например на ветке дерева, толь­ко как бы каменеет, подняв чешуйчатую голову. Хотя она и за­метна на том фоне, где лежит, за­то совершенно не похожа ни на что съедобное, так что, скорее всего, хищники ее не тронут.

gekkonРодственный этой ящерице более мелкий бархатный геккон, скручиваясь кольцом, копирует форму головчатого соцветия кус­тарника банксии.

Холоднокровным животным необходимо греться на солнце. В это время даже тех, кто обладает маскирующими анатомическими особенностями и окраской, мо­гут выдать отбрасываемые ими четкие тени.

У мадагаскарского плоскохвостого геккона по бокам головы и туловища и на ногах имеются бахромчатые кожные выросты, ко­торые искажают очертания жи­вотного и его тени. Кроме того, окраска и фактура тела этой ящерицы почти точно воспроиз­водят вид древесной коры. Благо­даря такой маскировке геккон нежится на солнышке безо вся­кого риска для жизни.

На фотографии незаметный на фоне покрытой лишайником коры, плоскохвостый геккон неподвижно сидит на стволе дерева, греясь на солнце. Форма хвоста, напоминающая лист, тоже способствует маскировке.


 

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"