tkachiНа почтовых открытках из Африки порой изображены огромные группы гнезд, свисающих с веток, как спелые плоды. Это жилища ткачей. У большого маскового ткача, величиной с воробья, гнезда вьют самцы, но заботятся о потомстве самки. И пока они высиживают яйца, самцы уже находят новых партнерш.
Успех самца зависит не только от его физических достоинств, но и от того, какие у него получаются гнезда. Самец сплетает на кончике ветки внешние стенки гнезда и, как только поблизости оказывается самка, ищущая себе партнера, цепляется за края гнезда лапками и машет крыльями, чтобы показать яркие перышки на их внутренней стороне.
Если эта демонстрация привлекает самку и гнездо свежее и зеленое, то она, вероятно, примет ухаживание. Правда, как бы самец ни старался, он не добьется успеха, если его гнездо бурое и сухое. Однако трава быстро жухнет на жарком солнце, и гнездо остается свежим не дольше недели. Поэтому самец, которому не удалось за это время спариться, вынужден строить новое жилище. Привередливость самок - не каприз: если гнездо зеленое, значит, оно новое и достаточно крепкое, чтобы стать надежным убежищем для нее и ее семьи.

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"