exidnaОсновное средство защиты у ехидны - покрывающие спину иглы, как у дикобраза. Кроме того, это обитающее в Австралии сумчатое млекопитающее размером с кролика в опасной ситуации сворачивается в клубок или мгновенно зарывается в землю, так что только острые иглы торчат наружу, после чего сидит неподвижно, пока угроза не минует.

Обыкновенный еж, распространенный в Европе и Азии, вооружен более чем 5000 острых игл коричневого и кремового цвета длиной 2-3 см. Детеныши появляются на свет голыми, чтобы не повредить родовые пути матери, но уже через несколько часов после рождения у них пробиваются иглы, вначале мягкие. Опасность еж обычно просто пережидает, подняв иглы торчком (в покое они прижаты к спине) и свернувшись в клубок с помощью сильных продольных и кольцевых мышц, расположенных под кожей сплошным слоем.

Ежовые колючки не только отпугивают хищников. Ежи нередко пытаются лазать, хотя и не очень ловко, и, когда животное падает, иглистый панцирь смягчает удар. Иглы у ежа полые, и удерживающийся в них воздух помогает ему плавать.

dikobrazДикобразы, живущие как в Старом, так и в Новом Свете, защищены длинными и толстыми иглами на спине, боках и хвосте и толстой щетиной на других частях тела. Североамериканский дикобраз (поркупин) довольно крупный (вес до 18 кг) и мог бы служить хорошей добычей, например для крупных кошачьих. Однако хищники не тревожат его: дикобраз отпугивает их, поднимая иглы на спине и хвосте, а если демонстрации недостаточно, он наступает на врага задом, гремя иглами. Иглы у дикобразов легко выпадают и имеют зазубрины, из-за чего их трудно извлечь, если они вонзились в тело. Рана от укола быстро инфицируется.

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"