ezРыбы-ежи покрыты острыми шипами, которые в спокойном состоянии прилегают к телу. В случае опасности воздушный мешок рыбы наполняется водой или воздухом, и она раздувается. При этом иглы встают торчком, превращая рыбу в колючий шар, который невозможно проглотить.

У кузовков и родственных араканов, например у капропигии, тело заключено в жесткий неподвижный панцирь из 6-угольных костных пластин. Такую добычу тоже трудно съесть.

zebra_dwarf lionfishВнешне необыкновенно красивая дендрохир-зебра на деле смертельно опасна. Ее изящные полые иглы содержат яд и действуют как шприцы. В отличие от дикобразов и кузовков эта рыба использует свои иглы не для пассивного предупреждения, а для активного нападения. Хищники стараются избегать встреч с этой рыбой.

Маленькая, с палец величиной, трехиглая колюшка, живущая как в реках, так и в морях, защищена своими шипами, которые вонзаются в глотку хищника, например форели, и не дают ему глотать. Эксперименты показали, что хищные рыбы предпочитают колюшкам «гладкую» добычу, например гольянов.

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"