opossym1Голодный койот хватает виргинского опоссума и направляется в кусты с безжизненной на вид жертвой в зубах. Приступая к еде, хищник ослабляет хватку. И вдруг опоссум вскакивает и устремляется к ближайшему дереву, оставив ошеломленного койота не солоно хлебавши.

Опоссум - единственный представитель сумчатых млекопитающих в Северной Америке - известен способностью притворяться мертвым. Свое название животное получило от индейского слова «апасум», что значит «белое животное». В случае опасности животное обмякает, голова его поникает, язык вываливается изо рта, как у мертвого.

opossymПри этом опоссум не вздрагивает от боли, даже если его сильно покусали, а мозг его продолжает напряженно работать, чтобы ухватиться за малейший шанс к спасению. Каким образом достигается кажущееся «выключение» всех органов чувств - пока не ясно. Поразительно то, что тело притворщика становится даже холодным на ощупь. Такое поведение, называемое танатозом, хотя и бывает эффективно, все же довольно рискованно.

xameleonПритворяются мертвыми ради спасения не только опоссумы. Известно, что хамелеон, знаменитый прежде всего своей способностью изменять окраску кожи, в критической ситуации валится на бок с закрытыми глазами и как бы окоченевшими ногами.

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"