kozodoyПри первых признаках зимы американские черные медведи находят себе пещеру, дупло или очень большую кучу листьев и погружаются в сон до весны. Зимой добывать пищу трудно, поэтому медведи едят как можно больше летом и осенью, создавая запасы жира в теле, что помогает им пережить долгую холодную зиму. Благодаря зимней спячке медведи сберегают энергию. Во время сна температура их тела может понизиться до 5°С, а интенсивность обмена веществ - вдвое.

 

Теплокровные животные обладают внутренними системами обогрева, помогающими бороться с холодом, однако у обитателей холодных регионов есть и другие способы выживания в холодные периоды.

Например, живущие в тундре копытные лемминги питаются растительной пищей, откапывая ее под снегом в ходах, которые они обогревают теплом своих тел. А в берлоге под снегом, где самка белого медведя выкармливает детеныша, сохраняется температура на 2 °С выше, чем снаружи.

Американский белогрудый козодой - единственная птица, впадающая в спячку, хотя и некоторые другие птицы могут впадать в спячку на несколько дней. Например, куропатки пересиживают снежные бури в уютном убежище в снегу, при этом температура тела у них всего на 1-2°С превышает «точку смерти». Они вырабатывают мало энергии и вовсе не расходуют ее.

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"