podenkiПоследние несколько дней жизни поденок - ответственное время и для многих других живых существ. Птицы, рыбы, рыбаки - все извлекают выгоду из суматохи, возникающей в эти дни в быстрых ручьях и реках, продолжающейся несколько чудесных погожих дней поздней весной и знаменующей конец короткого века миллионов поденок. Большую часть двух или трех лет жизни, отпущенных поденке природой, она проводит под камнями в быстрых реках в виде личинки с тремя, реже двумя длинными хвостовыми нитями. Но однажды майским утром она поднимается к поверхности и переносит первую линьку, превращаясь в вялое, недоразвитое крылатое насекомое - субимаго поденки, известное рыболовам как одна из лучших наживок. Однако через короткий промежуток времени - несколько минут или самое большее часов - это существо снова линяет и превращается во взрослое насекомое длиной около 50 мм, с тремя хвостовыми нитями и красивыми крылышками.

Самцы поденки роятся в воздухе плотным трепещущим облаком. Самки летают между ними в поисках партнеров, а после оплодотворения возвращаются к воде, чтобы отложить яйца и погибнуть - и все это в течение одного насыщенного событиями дня.

На этот неожиданный праздник толпами спешат птицы и рыбы. Поденки летают медленно и неумело. Форель не может устоять, видя их отчаянные попытки выбраться из воды, и всплывает к поверхности, к великой радости рыбаков.

Судьба, казалось бы, против поденок, но их сила - в многочисленности. При таких невероятных количествах у нее больше шансов на выживание.

Источник: "Exploring the Secrets of Nature"