vodaСамый простой способ — это открыть кран и дать воде стечь, пока она не станет очень холодной; затем можно набирать воду для употребления вовнутрь. Вода, которая находилась в трубах, содержащих свинец, стекает. Кроме того, холодная вода менее коррозий­на, чем горячая, поэтому она содержит меньше свинца.

Свинец (РЬ), попавший в организм, накапливается в крови, костях и мягких тканях, а также в почках, нервной системе и кроветворных органах. Это приводит к апоплексическому удару, развитию умственной от­сталости, нарушений поведения. Дети особенно чувствительны к свинцу; даже низкие дозы этого вещества вызывают у них повреж­дение нервной системы.

Другой источник свинцового отравления — это старая шелуша­щаяся свинцовая краска. До 1950 года в краски добавляли оксид свинца и другие соединения свинца для того, чтобы сделать их более яркими и долговечными. По данным Администрации США по продовольствию и медикаментам (FDA), 14% свинца, попадающего в организм, выделяется припоем на швах кухонной посуды. FDA предполагает снизить это количество на 50% за следующие 5 лет.

Источником отравления свинцом может стать и глазированная ке­рамическая посуда, если глазурь нанесена неправильно. Кислые жидкости, например чай, кофе, вино и сок, разрушают глазурь и

открывают путь свинцу, содержащемуся в глине. Свинец поступает в организм маленькими дозами в течение длительного времени. Кроме того, человек может получать свинец из воздуха. Главный вклад в загрязнение атмосферы свинцом вносят автомобильные выхлопы, плавильные заводы и гальванические элементы.

 

Источник: Бобик Джеймс. "Как устроен мир. 1600 фактов"