pochvaСадовые почвы делятся на три категории: глинозем, песчаная и суглинок. Глинозем - это тяжелая почва, в которой застаивается вода. Частицы почвы слипаются; если взять пальцами комок такой почвы, из него можно скатать шарик. Большинству растений трудно добывать питательные вещества из глинозема. Хорошо растут на нем некоторые виды, имеющие глубокие корни, например мята, горох и фасоль.

Песчаные почвы легкие, их частицы не слипаются. Комок почвы рассыпается в пальцах. Песчаная почва хороша для многих альпий­ских и аридных растений, некоторых трав, например эстрагона и тимьяна, и овощей, например моркови, лука и томатов.

Суглинистые почвы считаются наилучшими для садоводства и овощеводства, потому что их структура, включающая мелкие и крупные частицы, хорошо сбалансирована. Питательные вещества легко доступны для корней растений. Суглинок хорошо дренирует­ся, но способен и хорошо удерживать воду. Комок суглинистой почвы можно скатать в шарик, но он будет не таким гладким и блестящим, как шарик глинозема.

Источник: Бобик Джеймс. "Как устроен мир. 1600 фактов"