salukiСобака — это первое животное, одомашненное человеком 12 000— 14 000 лет назад. Считается, что предками собак были дикие псовые, скорее всего волки, которые часто посещали поселения людей в поисках пищи. Вероятно, в то время как агрессивных животных убивали, менее опасных пытались приручить и использовать для охраны, охоты, а затем и для выпаса других домашних животных, например овец. Попытки селективного скрещивания животных с целью сохранения полезных качеств, по-видимому, начались вскоре после их одомашнивания.

Полагают, что древнейшей из существующих пород собак явля­ется салюки. Очень похожие на них собаки встречаются среди наскальных изображений, сделанных шумерами в Месопотамии около 7000 г. до н.э.

Собаки породы салюки имеют рост 58—71 см; у них вытянутый узкий череп. Шерсть мягкая, шелковистая; ее окраска может быть белой, кремовой, золотистой, рыжей, желтова­то-коричневой, голубовато-серой, черной или трехцветной (белый, черный и коричневый). Хвост длинный, перистый. Салюки облада­ют примечательной внешностью и потрясающей скоростью бега, которая делает их превосходными охотниками.

Среди американских пород собак старейшей является американ­ская гончая. Она происходит от английских гончих, принадлежав­ших Роберту Бруку, который в 1650 году поселился в Мэриленде, В результате скрещивания этих собак с другими особями, которых привозили из Англии, Ирландии и Франции, возникла американ­ская гончая. Эти собаки имеют рост 56—63,5 см. У них длинная, слегка куполообразная голова; морда прямая, квадратная. Шерсть средней длины и может иметь любую окраску. Гончие используются в основном для охоты.

Источник: Бобик Джеймс. "Как устроен мир. 1600 фактов"